Набор в первый класс

Уважаемые родители, (законные представители) первоклассников

2024/2025 учебного года!

Приём детей в 1 класс на 2024/2025 учебный год будет осуществляться по новым правилам, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Приём заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 01 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Внимание: заявления, поданные через государственные услуги, будут приняты к зачислению, после предоставления полного пакета документов.

Прием документов будет осуществляться по следующему графику:

понедельник среда пятница
с 14.00 до 16.00 с 13.00 до 15.00 с 14.00 до 17.00

Список необходимых документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал И копию).
  2. Справка, датированная текущим годом, о регистрации ребенка по месту жительства или справка о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал).
  3. Паспорт родителя (оригинал).
  4. Для опекунов — удостоверение об установлении опекунства (оригинал И копия).
  5. Для родителей, у которых разные фамилии с ребенком – документ, подтверждающий родство заявителя (оригинал И копия).
  6. Для многодетных семей – удостоверение установленного образца, подтверждающего статус многодетной семьи, выдаваемого органами социальной защиты населения (оригинал И копия).
  7. Справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение)
  8. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

Примечание:

  1. Получение начального общего образования в МБОУ СОШ № 10 начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет, по заявлению родителей (законных представителей) детей..
  2. Во внеочередном порядке предоставляются места:
    • детям, указанным в пункте 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;
    • детям, указанным в пункте 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;
    • детям, указанным в части 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».
  1. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных
    и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.
  2. В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ
    «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».
  3. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации,
    в которых обучаются их братья и (или) сестры.
  4. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
  5. В соответствии с Законом ЕАО «О мерах социальной поддержки многодетных семей» от 19.09.2006 года № 757-ОЗ (с изменениями 2014 г.) прием в образовательную организацию детей из многодетных семей, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня, осуществляется по выбору семьи:
    • либо в образовательную организацию, закрепленную за территорией проживания многодетной семьи;
    • либо в образовательную организацию, в которой проходят обучение другие дети многодетной семьи.

Прием граждан осуществляется при предъявлении ПОЛНОГО пакета документов и только родителями (законными представителями) в иных случаях при предъявлении доверенности, заверенной нотариусом (оригинал И копия).

Количество мест в первые классы  — три класса — комплекта (наполняемость 90 человек). 

Учебный процесс будет осуществляться по образовательной программе НОО: «Школа России».

Администрация школы

Нормативные документы

  1. ПРИКАЗ Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2020 г. N 458 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
  2. Приказ Министерства просвещения РФ от 08.10.2021 № № 707 О внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458  Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
  3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэрии города от 13.02.2024 года N 220 О закреплении муниципальных образовательных учреждений за улицами городского округа
  4. \Положение о порядке приёма детей в первый класс и организации их обучения в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» .
  5. Изменение  в Положение «О приеме детей в первый класс и организации их обучения в МБОУ СОШ № 10.»
  6. Постановление мэрии города № 584 от 01.04.2022 О внесении изменения в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение», утвержденный постановлением мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан», Еврейской автономной области от 02.08.2021 № 2642.
  7. Образец заявления в первый класс.