Сообщи о жестоком обращении с детьми!

«Сообщи о жестоком обращении с детьми!»

Обязанности родителей по воспитанию детей закреплены частью 2 ст.38 Конституции РФ, а также Семейным кодексом РФ. Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами общества. Неисполнение указанных обязанностей влечет ущемление интересов несовершеннолетних и нарушение их конституционных прав на охрану и укрепление здоровья, образование, социальную защиту, а также не способствует нормальному психическому развитию и формированию личности ребенка.

Как правило, факт насилия становится очевидным, когда покалеченные или подвергшиеся насилию дети попадают в больницу. Бывают случаи выявления жестокого обращения, когда они сами совершают правонарушения и попадают в руки правоохранительных или социальных служб.

Жестоким обращением с несовершеннолетним могут быть признаны и единичные факты нанесения телесных повреждений, одновременно связанных с уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, или применения недопустимых способов и методов по его воспитанию, обучению, содержанию.

Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия жизненно необходима, так как в случае непринятия мер, в том числе профилактического характера, происходят трагедии.

Очень часто проявление жестокости к детям и даже совершение тяжких преступлений теми, кто должен всемерно заботиться о них, происходит при безразличии окружающих.

Жестокое обращение с детьми в России действующим законодательством рассматривается как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц, их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне.

Важнейшее значение для защиты детей от жестокого обращения имеет своевременное выявление детей, ставших жертвами насилия или пренебрежения со стороны взрослых.

В соответствии со ст.122 Семейного кодекса Российской Федерации администрация образовательных, медицинских организаций, социальных учреждений, а также граждане, которым стало известно о детях, родители которых ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, злоупотребляют ими или жестоко обращаются с ними, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства должен в течение трех дней провести обследование условий жизни ребенка для проверки полученной информации. При установлении факта нарушения прав ребенка орган опеки и попечительства принимает меры по защите нарушенных прав, а в случае необходимости решает вопрос об отобрании ребенка, предъявлении иска о лишении или ограничении родителей в их правах.

В свою очередь в отношении лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, может быть применена административная, уголовная или гражданско-правовая ответственность.

Последствия жестокого обращения с детьми отравляют всю будущую жизнь этому ребенку, влияют на будущие отношения с другими людьми, подавляют чувство собственного достоинства, и увеличивают риск насилия в семье, которую создаст такой человек, когда вырастет. Нельзя оставаться равнодушным к страданиям детей и необходимо в каждом случае помочь разорвать порочный круг насилия над этим ребенком, калечащий судьбы нескольких поколений подряд!

В случае обнаружения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними незамедлительно сообщайте об этом в ближайшее отделение полиции, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, в социальные учреждения и на телефоны «доверия», указанные, как правило, на сайтах указанных органов.

В случае их бездействия – обращайтесь в прокуратуру по месту жительства ребенка, находящегося в опасности, в том числе анонимно.

 

Помощник прокурора города Биробиджана                            А.В. Герасименко