Единый день профилактики «Будь НЕзависим!»

Единый день профилактики «Будь НЕзависим!» в МБОУ СОШ№10.

С целью адаптации детей в социуме и предотвращения совершения противоправных действий, профилактики правонарушений,  в МБОУ СОШ №10 прошел Единый день профилактики, в который вошли мероприятия разных направлений:

  • профилактика правонарушений среди детей и подростков;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • профилактика ГРИППА;
  • уроки финансовой грамотности;
  • спортивные мероприятия;
  • выставки.

Цель проведения всех мероприятий, проведенных в этот день в школе —  совершенствование правовых знаний обучающихся, профилактика, направленная на предупреждение противоправного поведения обучающихся.

День профилактики стал традиционным в плане работы школы. В рамках единого дня профилактики были охвачены обучающиеся 5-8 классов в количестве 321 человек.  В ходе проведения мероприятия были проведены лекции, нестандартные уроки, заседание Совета по профилактике, выставка рисунков и плакатов по ЗОЖ, просмотр презентаций, фильмов, мультфильмов, оформление стендов, фото-галерея «Как прекрасен этот мир и я в нём», выставка рисунков «Моя будущая профессия».

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятий в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами.

Тематика встреч планировалась в  соответствии с возрастными и психологическими  особенностями учащихся.

Занятие «Вредные привычки -разрушители здоровья» для учащихся 6-х классов провели Цыбаева А.Е. и Грибанова О.В., сотрудники центра народного творчества. В на котором ребята познакомились  с привычками пагубно влияющих на наше здоровье. Получили представления о последствиях и ответственности за свои поступки.

В содержательной беседе врач, Волохов Г.Н. рассказал ребятам 7 «Б», 8 «Б», 8 «В»  о профилактике ГРИППА, о вреде курения, употребления наркотиков. Встреча доказала ребятам, что красота и здоровье зависит от их поступков и отношения к своему организму!

Педагог – психолог, Сидельникова Марина Олеговна, для учащихся 7 классов подготовила и провела игру «В поисках философского камня», живые шахматы, в игровой форме доказывали, что  курение, алкоголь и наркотики несут вред человеку.

Ребята 8-А класса посетили урок финансовой грамотности, который для них провели ведущий экономист сводно-экономического отдела банка России Попова Н.В. и экономист 1 категории Дубов П.С.  В ходе беседы все пришли к общей истине – здоровье – это богатство, его надо беречь и хранить, что вредные привычки дорого обходятся человеку в финансовом плане.

Не остались не замеченными ребята  7-В класса, они встретились с сотрудниками «Спец-приёмника» МО МВД России «Биробиджанский», которые выступили с беседой «Ответственность подростков за правонарушения и преступления». Беседа о профилактике правонарушений, способах разрешения конфликтных ситуаций в подростковой среде, способах предотвращения употребления наркотиков, о законах РФ и РК произвела на ребят неизгладимое впечатление. Затем беседу с учащимися этого класса продолжила сотрудник городской библиотеки по теме «Вредные привычки — дорога в никуда»  Гаврилюк Е.В.

Преподаватели физкультуры Рейн  С.П.   и Похиленко В.Г. организовали для ребят  4-х — 6-х классов  спортивные мероприятия. Это весёлые старты «Золотая осень» среди 5-Б,В и 4-А, 5-А, пионербол среди учащихся 6 «Б» и 6 «В» классов, с участием родителей. Педагоги постарались донести до ребят, что свободное время можно проводить весело, активно, а главное с пользой для здоровья. Присутствие родителей благотворно влияло на ребят, они видели пример старших.

Приятно то, что все, работали дружно и организованно, как единый коллектив.

Только совместная деятельность администрации школы, классного руководителя, родителей,  учителей – предметников и самих учащихся способствует повышению качества образования, социализации личности ребенка в жизненной ситуации, снижению травмирующих ребенка факторов среды.

Такие мероприятия способствуют воспитанию активной жизненной позиции у молодого поколения, осознанного отношения к существующим проблемам и такие формы работы актуальны для молодежи.

И подводя итог, хочется сказать ещё раз: Единый День профилактики — давно сложившаяся традиция, в рамках которой в школе проходят мероприятия и беседы, направленные на профилактику правонарушений и сохранение здоровья детей. Надеемся, что такие встречи станут залогом здорового будущего наших школьников!