Памятка

Памятка

В решении задач по противодействию терроризму должно участвовать все население.

Обо всех подозрительных лицах, предметах и вещах с признаками взрывных устройств, либо бесхозных незамедлительно информировать дежурные службы:

УФСБ России по ЕАО, телефон: 2-22-03, 2-22-04;

УМВД России по ЕАО, телефон: 9-26-00, 6-23-12, 2-28-98, 6-27-76;

ГУ МЧС России по ЕАО, телефон: 4-12-00.

Граждане будьте бдительны, проявляйте гражданскую активность и принимайте меры к обеспечению собственной безопасности.

Действия граждан при обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов

Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с подозрительными предметами, похожими на взрывное устройство — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Вам необходимо запомнить время обнаружения, по возможности описание гражданина, которому предмет мог принадлежать.

По первому требованию администрации объекта покинуть объект, транспортное средство и т.д. (эвакуироваться), и ожидать в отведенном безопасном месте прибытия оперативно-следственной группы.

Администрации объекта обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывного устройства автотранспорта правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, органов МЧС России, эвакуацию граждан с объекта, а также присутствие в отведенном безопасном месте до прибытия оперативно-следственной группы лиц, обнаруживших посторонний предмет.

 

Аппарат АТК ЕАО 28.05.2019 год