Урок цифры 2019 — сети и облачные технологии

Урок цифры 2019 продолжается.

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» с 2 по 15 декабря в пятой школе в 10 классе был проведен очередной тематический урок информатики по теме «Урок цифры 2. Сети и облачные технологии».

Урок проведен в соответствии с методическими рекомендациями, размещенными на сайте «Урок цифры».

На “Уроке” учащиеся узнали, что такое сеть, что входит в понятие “облачные технологии” и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные.

На Уроке школьники познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно.

В онлайн-тренажёре школьники тренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Теперь ребята смогут провести сети в доме, в городе, а также помогут улучшить работу облачного дата-центра.

Важно отметить, что, выполняя задания тренажера, обучающийся самостоятельно осваивает основные понятия, определенные подходы к программированию, виды деятельности и возможности системы.

Как устроены сети и интернет? Что такое облака и облачные технологии? Какие существуют облачные профессии? Ответы на эти вопросы вы узнаете из видеоролика для учеников 5-11 классов. Видеоролики размещены на сайте (ссылка в начале статьи). Также смотрите дополнительные ролики, размещенные в материалах для учителей. Их них вы узнаете историю развития сетей и Интернета, какой путь преодолевает фотография в сети, чтобы попасть на экраны гаджетов других пользователей. А также узнаете как проверить работу сети. Для учеников 1-4 классов подготовлен отдельный видеоролик, который также смотрите в материалах для учителей.

Принимайте участие в “Уроке Цифры -2”